Conheça um pouco

sobre nós

Somos um escritório de advocacia, fundado na década de 80, situado no contemporâneo bairro de Pinheiros. Prezamos por atender nossos clientes com celeridade, responsabilidade, ética e comprometimento, direcionando o caso concreto a uma de nossas áreas de especialidade, priorizando sempre o diálogo entre as partes para solucionar os conflitos. Nossa equipe está totalmente preparada para encontrar soluções jurídicas inovadoras e eficazes, no intuito de obter o resultado útil da ação e resguardando os interesses dos nossos clientes.

Advogados

Silvio Rubens Michelman

Sócio

Graduada pela Faculdades de Direito do Largo de São Francisco – USP

silvio@cemlaw.com.br

Leonardo Cavallaro

Sócio

Graduado pelas Faculdades Integradas Rio Branco. Especialista em Direito Civil pela Universidade Presbiteriana Mackenzie.

leonardo@cemlaw.com.br

Priscila Elia

Sócia

Graduada pela Universidade Presbiteriana Mackenzie. Especialista em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela Escola Paulista de Direito. MBA em Gestão Estratégica na Advocacia pela Escola Paulista de Direito – EPD.

priscila@cemlaw.com.br

Ricardo Marquezini

Sócio

Graduado pelas Faculdades Integradas Rio Branco. Curso de Extensão – Direito do Consumidor – Fundação Getúlio Vargas. Especialista em Direito Civil e Empresaria pela Faculdade Damásio de Jesus. Especialista em Direito Processual Civil pela Escola Paulista de Direito – EPD. Pós-graduando em Direito Médico e Hospitalar. Curso de Extensão – Aspectos legais e técnicos das Criptomoedas e Blockchain – OAB ESA.

ricardo@cemlaw.com.br

Aline Neris dos Santos Caballero Azogue

Associada

Graduada pela Faculdade de Direito do Largo de São Francisco – USP. Especialista em Direito de Família pela Escola Paulista de Direito – EPD.

aline@cemlaw.com.br

Antonio Moreira de Carvalho Filho

Associado

Graduado pelas Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU

antonio@cemlaw.com.br

Ian Libardi Pereira

Associado

Graduado pelas Faculdades Integradas Rio Branco. Técnico de Urbanismo e Conservação Ambiental no Centro de Formação Profissional e Educação Ambiental (CEFOPEA). Técnico em Transações Imobiliárias pelo Instituto Monitor. Especialista em Gestão Ambiental pelo SENAC. Especialista em Direito e Processo do Trabalho pela Escola Paulista de Direito – EPD.

ian@cemlaw.com.br

Leandro Graciano

Associado

Graduação em 2008/2012 – Rio Branco. Pós graduação em Civil e em Processo Civil na Faculdade Legale. Inglês Certificada pela Universidade de Cambrigde – FCE. Inglês certificado pela Kaplan English Center– Vancouver, BC, 2017.

leandro@cemlaw.com.br

Silvia Damiani

Associada

Graduada pelas Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU

silvia@cemlaw.com.br

Nós podemos te ajudar!
SE VOCÊ TEM ALGUM PROBLEMA, NÃO HESITE EM NOS CONTATAR